top of page

Дэвид Боуи с головой Adele

Не так давно британский иллюстратор Pello размышлял над феноменом певицы Адель, и в это время обнаружил, что ее лицо с обложек "21" и "25" вписывается почти на любую пластинку известных музыкантов. "Не верите?! Попробуйте сами: вы можете сделать Адель-кавер из всякой обложки!" - призывает художник в своем блоге. Свои работы он называет "суровыми доказательствами" невероятной силы Адель.

David Bowie - 'Heroes'

"Есть ощущение, что она продала больше альбомов, чем они все, вместе взятые".

Arctic Monkeys - 'Whatever People Say I Am, That's What I'm Not'




Bob Dylan - 'The Times They Are a-Changin''


После этого открытия фотоизобретатель запустил в Британии флеш-игру: каждый может "приштопать" Адель к обложке изветного диска и выбросить в сеть с тегом #AnyAlbumAdele.


У самого иллюстратора готов целый бокс кавер-картинок: Леди Гага, Игги Поп, Qeen и другие. О своем творчестве он говорит так: "Мои идеи рождаются спонтанно, на ходу, и на самом деле в конечном итоге я воплощаю только некоторые из них".




Michael Jackson - 'Bad'



Kiss - 'Dynasty'


Есть ли в лице певицы мистика или какая-нибудь другая особенность, мы попросили прокомментировать дизайнеров арт-студии DoubleM, которые сейчас работают с самыми разными изображениями в соседнем кабинете офиса Bertel. За одно они сделали свой кавер-наоборот, закрепив на шее Адель лицо Майкла Джексона.



Девчонки поработали гладко, так, что Майкл стал похож на задумчивую учительницу французского. "Надеюсь, Майкл нас простит" - смеется Марта, показывая свою "переделку".

МАРТА: "По технике в этих фотографиях вообще ничего особенного. Слияние тематических снимков, сделанных примерно с одинакового ракурса. При этом не всегда удачно, по-моему. Здесь нет мистики, и в лице Адель сверхъестественного мало, потому в затее этого парня нужно искать другой смысл. Может, он таким образом восхищается ей, или просто ловит моду, фиксирует современность, вроде Уорхола, который рисовал Кока-колу".

Странно, чтобы действующего художника Pello удивляла функция наложения лиц в фотошопе. Многие из нас хоть раз в шутку вырезали и меняли местами лица на своих семейных фотографиях. В чем идея примитивной забавы, если мы можем даже хрупкому Джону Леннону "вписать" лицо его щекастого убийцы?


Если в проекте Pello нет ни эстетики, ни новизны, то он может оказаться тонкой насмешкой над популярностью Адель, над ее растиражированным лицом, которое сегодня может быть везде. Но, скорее всего, в своих портретных коллажах иллюстратор соглашается с величием певицы, метафорически признавая, что у эпохального таланта одно лицо. Что сам талант - и есть мистика.




Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
bottom of page